Más de 7 mil corredores participan en la FUL 2013


Dirección de Comunicación Social, 25/Agosto/2013

Boletín Electrónico Informativo 555


* Las principales avenidas de la capital hidalguense vivieron una auténtica fiesta deportiva

*“Es una gran oportunidad de seguir avanzando en materia de cultura deportiva y salud”: HVG

*El rector Humberto Veras Godoy participó en la carrera acompañado por los rectores de la Autónoma de Guerrero y Tlaxcala

Pachuca de Soto, Hidalgo.- Con una participación de más de 7 mil corredores impulsados por el fomento a la actividad deportiva que promueve la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH), se realizó exitosamente este domingo la 9ª. Carrera Atlética Universitaria “8 kilómetros por tu salud”, enmarcada dentro de las actividades de la 26 Feria Universitaria del Libro (FUL).

Las principales avenidas de la capital del estado vivieron una auténtica fiesta deportiva al sonar la señal de salida en punto de las 8:00 horas. Alumnos, profesores, trabajadores administrativos y funcionarios de la Autónoma de Hidalgo así como miles de participantes externos se dieron cita en el Centro Cultural Universitario “La Garza”, de Abasolo número 600, colonia Centro.

La ruta fue vigilada por 15 jueces de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo (FMAA). El trayecto contó con cinco puestos de hidratación con bebidas deportivas y agua, presencia médica y voluntarios de apoyo, mientras que en la meta se instaló un puesto médico y de recuperación con electrolitos y agua.

Luego de recorrer las calles pachuqueñas de Abasolo, Gómez Pérez, Avenida Juárez, Revolución y Madero, los deportistas se acercaban a la recta final, ubicada afuera del Polideportivo Universitario “Carlos Martínez Balmori” en la Ciudad del Conocimiento que alberga la FUL 2013.

Con un tiempo de 29 minutos con 13 segundos, el atleta número 6070, Eutilio García Maldonado de 50 años de edad participante en la categoría corredores externos, fue el primero en llegar a la meta. “Gracias a la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo que desarrolla estos eventos para los jóvenes, a través de este deporte tan bonito, es la primera vez que llego antes que todos”, comentó.

Raquel Mejía, primera mujer en llegar a la meta, dijo que ha venido de menos a más en cuanto a la participación en la Carrera Atlética Universitaria, ya que el año pasado arribó en segundo lugar: “La carrera está muy bien organizada y motiva a los jóvenes a seguir participando”.

Por su parte, María Guadalupe Islas Islas, integrante del grupo “Calidad de Vida” que practica en la Villa Deportiva Universitaria “Mario Vázquez Raña” expresó: “me parece muy bien que se haga, años anteriores la he corrido, esto es excelente para crear un hábito en la juventud”.

La ceremonia de premiación se llevó a cabo en el Foro Artístico del Polideportivo Universitario y estuvo encabezada por el rector de la máxima casa de estudios, Humberto Veras Godoy, en compañía de los rectores de la Universidad Autónoma  de Tlaxcala (UAT) Víctor Job Paredes Cuahquentzi y de la Universidad Autónoma de Guerrero (UAG) Javier Saldaña Almazán, quienes también participaron como corredores.

 

En entrevista, Veras Godoy manifestó que la Carrera Atlética es un orgullo para todos los universitarios. Al hablar de la Feria Universitaria del Libro refirió que ha sido un éxito con la presencia de importantes eventos y personalidades “Estamos avanzando, estamos creciendo”.

Al hablar de la gran convocatoria que tuvo esta justa deportiva, destacó: “es una gran oportunidad de seguir avanzando en materia de cultura deportiva y  salud en la Autónoma de Hidalgo, los jóvenes estuvieron muy motivados y eso me da el impulso para seguir adelante”.

Víctor Job Paredes, a manera de mensaje, invitó a la comunidad universitaria a practicar deporte “recuerden que mente sana y cuerpo sano, permite hacer un mejor rendimiento”.

La competencia forma parte de un programa integral enfocado a fortalecer la salud y la práctica del deporte. La 9ª. Carrera Atlética de la FUL es el inicio de un proyecto encaminado a que esta casa de estudios se coloque como referente en el ámbito deportivo nacional.

Lista de Ganadores Carrera FUL 2013:
Académico Femenil Libre 20-39
1.- Lizeth Trejo Zúñiga        
2.- Gloria Barrón Espinosa 
3.- Beatriz Fernández Martínez        
Académico Femenil Master 40-49
1.-Maria Eugenia Arrieta Desentis
2.- María Del Socorro Ortiz García  
3.-Perla Verónica Olguín Guzmán    
Académico Femenil Veteranos
1.- Blanca Deyanira Rodríguez Romero          
2.- María Cruz Chong Barreiro         
3.- Obdulia Irene Martínez Espinosa               
Académico Varonil Libre 20-39
1.-Juan Carlos García Castillo
2.-Hector Hugo Ríos Cortes              
3.-Miguel Mendoza Méndez            
Académico Varonil Master 40-49
1.- José Antonio Godoy Reyes          
2.-Vicente Rendón Hidalgo
3.-Ernesto Alanís García     
Académico Varonil Veteranos
1.- Arturo Serrano Serrano
2.- Ramiro Mendoza Cano
3.- Alfonso Reyes Garnica
Administrativo Femenil Libre 20-39
1.-Guillermina Pacheco Aparicio
2.-Eunice Lozano Ibarra     
3.-Gabriela Gómez Catano
Administrativo Femenil Master 40-49
1.-Edith Pena Contreras     
2.-Maria Martha Lara García             
3.-Rafaela Escamilla Fragoso             
Administrativo Femenil Veteranos
1.-Reyna Retama San Agustín           
2.-Maria Villegas Salazar
3.-Reyna Vargas Hernández
Administrativo Varonil Libre 20-39
1.-Luis Miguel Hernández Hernández
2.-Omar Cordoba Cervantes             
3.-Edgar Manuel Castillo Flores        
Administrativo Varonil Master 40-49
1.- Ignacio González López
2.- Sotero Orozco Téllez    
3.- Lucas Portugal Silverio 
Administrativo Varonil Veteranos
1.-Jose Carlos González Paredes
2.-Jose Mauricio Vega Rangel           
3.-Antonio Leonilo Garnica Pérez   
Directivo Femenil Libre 20-39
1.-Sharon Vargas Zamora
2.-Graciela Amira Medécigo Shej    
3.-Noemi Zitle Rivas
Directivo Femenil Master 40-49
1.-Yolanda Galindo Ortega
Directivo Femenil Veteranos
1.-Sonia Saula Gayosso Arias Tizayuca            
2.-Maria Viola López Fernández      
3.-Mercedes García Morales            
Directivo Varonil Libre 20-39
1.-Eduardo Rodríguez Juárez
2.-Francisco Mayoral Flores             
3.-Ricardo Aranda Otero   
Directivo Varonil Master 40-49
1.-Edgar Olguín Guzmán    
2.-Hegel Martínez Baños   
3.-Orlando Ávila Pozos       
Directivo Varonil Veteranos
1.- José Máximo Vázquez Escamilla
2.-Gonzalo Ismael Villegas De La Concha       
3.-Otilio Arturo Acevedo Sandoval 
Estudiante Femenil Juvenil 15-19
1.-Jennifer González           
2.-Zyanya Anette Arvizu Medina
3.-Yaqueline Monserrat Mejía Nicolás           
Estudiante Femenil Libre 20-39
1.-Raquel Mejía García       
2.-Debbie Airy Díaz Lugo   
3.-Brenda Karen Rojo Márquez
Estudiante Femenil Master 40-49
1.-Maritza Vera Delgadillo 
2.-Lesly Guadalupe Cruz Vargas       
3.-Adriana Zempoaltecatlc Rosas     
Estudiante Varonil Juvenil 15-19
1.-Julio Cesar Torres Ibarra
2.-Alfredo Gracia Zaragoza
3.-Jose Manuel Leyva Hernández
Estudiante Varonil Libre 20-39
1.-Rodrigo Tenoch Lopez Aguilar    
2.-Carlos Alberto Villegas Vite
3.-Martin Luna Ruiz            
Estudiante Varonil Master 40-49
1.-Luis Daniel Hernández Hernández             
2.- Alexi Sánchez Cazares  
3.- Misael Olivares Ángeles              
Externo Femenil Libre 20-39
1 Steny Helena García Ángeles        
2.- Ma. Guadalupe Islas Islas             
3.-Jenny Hernández Cerón
Externo Femenil Master 40-49
1.-Cabrera Salazar               
2.-Lucia Cabrera Salazar    
3.-Guillermina Chávez Chavarría      
Externo Femenil Veteranos
1.-Lucero Trejo Briones                    
2.-Francisca Ernestina Soto Fernández          
3.-Marma De Lourdes Briseqo Pirez               
Externo Varonil Libre 20-39
1.-Miguel Ángel Cruz Sánchez          
2.-Ricardo Serrano Pérez  
3.-Henry Alonso Hernández Ramírez
Externo Varonil Master 40-49
1.- Lucio Hernández Hernández      
2.-Noe García Mendoza     
3.-Isaac Samperio Baqos    
Externo Varonil Veteranos
1.-Eutimio García Maldonado           
2.-Jose Eduardo Pérez Bolaqos        
3.- Eliseo Gutiérrez Alcalá 
Estudiante Varonil Juvenil 15-19
1.-Julio Cesar Torres Ibarra               
2.- Alfredo Gracia Zaragoza              
3.- José Manuel Leyva Hernández   
Estudiante Varonil Juvenil 15-19
1.- Julio Cesar Torres Ibarra              
2.-Alfredo Gracia Zaragoza               
3.-Jose Manuel Leyva Hernández  

-Luis Erick Ramírez y Eva Becerril- Fotografías: Miguel A. Valiente, Juan Crispín Cabrera y Gabriel López Marmolejo.


Compartir en: