Reconoce UAEH a 44 deportistas universitarios


Dirección de Comunicación Social, 28/Noviembre/2018

Boletín Electrónico Informativo 706


*Se reconocieron a deportistas, entrenadores, promotores deportivos y responsables de extensión

 

Pachuca, Hidalgo.- Con la intención de promover y motivar el deporte en los estudiantes de nivel medio superior y superior, la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH) realizó por primera vez la Gala Deportiva Universitaria en donde se reconoció a 44 deportistas, seis entrenadores y cinco unidades académicas que han destacado en las competencias internas de la máxima casa de estudios de la entidad, así como en torneos nacionales e internacionales.

 

Durante la Gala Deportiva Universitaria 2018 el rector de la UAEH, Adolfo Pontigo Loyola, señaló que el deporte es parte fundamental de la formación de los estudiantes, pues promueve la disciplina y la perseverancia; por ello se incluyeron en los planes de estudio los programas institucionales que contemplan actividades artístico-culturales, lenguas y actividades físicas para una vida saludable.

 

Pontigo Loyola destacó que tanto en el deporte como en lo académico, los estudiantes deben demostrar su constancia y entereza. “Las circunstancias demandan tenacidad al servicio del bien común y del país”, exhortó a los jóvenes universitarios a mostrar ante la sociedad “su enorme capacidad y potencia que se forja al interior de los muros de la máxima casa de estudios de Hidalgo”.

 

Tras la entrega de reconocimientos, el director de Promoción Deportiva de la UAEH, Armando Zunzunegui Escamilla, dio a conocer que en un hecho histórico se entregaron reconocimientos a la excelencia deportiva de los entrenadores destacados este año así como deportistas e instituciones de la UAEH que sobresalieron en las competencias internas: “Copa Autonomía Universitaria” y “Torneo Autonomía Fuerza Garza”.

 

Asimismo se reconoció a quienes destacaron en los juegos del Consejo Nacional para el Desarrollo del Deporte en la Educación Media Superior (Conadems) y el Consejo Nacional del Deporte de la Educación (Condde); al igual que a deportistas que se distinguieron a nivel nacional e internacional y atletas que han sido parte del deporte institucional 2018. Durante el evento se entregaron menciones honoríficas a promotores deportivos y de extensión de las unidades académicas que en este año destacaron por organizar eventos deportivos y motivar a los estudiantes a participar.

 

Zunzunegui destacó que a partir de 2018 se puso en marcha el Programa Institucional del Deporte Universitario a fin de impulsar de forma permanente el deporte en los estudiantes. “Hoy sin duda somos la institución educativa en el estado con los mejores resultados deportivos”, sostuvo el responsable del deporte en la UAEH.

 

En el nivel medio superior, la Escuela Preparatoria Número 2 obtuvo el mayor número de primeros lugares en las dos competencias internas de la Universidad, además de ser la ganadora absoluta del nivel medio superior, en la Copa Autonomía Universitaria, al igual que en el Torneo Autonomía Fuerza Garza, por lo que el coordinador de deportes de la Preparatoria Número 2, Leobardo Peralta Guerrero, reconoció el esfuerzo y dedicación de los jóvenes deportistas de este plantel.

 

En cuanto al nivel superior, el Instituto de Ciencias Económico-Administrativas (ICEA) fue el ganador de nivel superior en la Copa Autonomía Universitaria; mientras que el Instituto de Ciencias Agropecuarias (ICAP) y el Instituto de Ciencias de la Salud (ICSA), fueron los triunfadores del Torneo Autonomía Fuerza Garza, toda vez que el mayor número de primeros lugares fueron obtenidos por estudiantes de estas unidades académicas.

 

De esa forma se reconocieron a seis entrenadores destacados en este año: Juan Antonio Madrigal Carmona, Julio Gómez Tagle Ramírez y Mauricio Licona González en taekwondo; Raúl García Soni en judo; y Julio Cesar Pérez Monterrubio en baloncesto.

 

De igual manera se entregaron reconocimientos por destacar en la Universiada 2018 de Conadems y Condde a Xochitl Cassandra Madrigal Cota, Alfonso Héctor Ángeles Martínez y Jhonatan Pablo Zúñiga Juan en la disciplina de taekwondo; Anaid Monserrat Gea López en yudo; así como al equipo de futbol soccer femenil de la Escuela Preparatoria Número 2  que obtuvo el tercer lugar y tercer año consecutivo clasificados los nacionales de Conadems, además del equipo de Hand ball en ramas varonil y femenil, quienes consiguieron el cuarto lugar en estos mismos juegos donde clasificaron por tercera ocasión consecutiva.

 

En el acto también se reconoció a los equipos de la Escuela Preparatoria Número 1 en las disciplinas de basquetbol y voleibol de playa, por su distinción en los juegos nacionales de Conadems, además del alumno Raúl Neri Franco por obtener medalla de bronce en 800 metros de atletismo. Igualmente se reconoció la clasificación a nacional de Conadems en atletismo por parte de la Preparatoria Número 3, y a la Escuela Preparatoria de Tlahuelilpan por clasificar por segundo año consecutivo a los nacionales de Conadems en la disciplina de voleibol de sala femenil.

 

Los estudiantes deportistas reconocidos por obtener primeros lugares a nivel nacional, fueron Javier Terrazos Palmero del ICBI, Irving Cruz Téllez del ICSHu, Alfredo Lazcano Zavala de la Escuela Preparatoria de Ciudad Sahagún, y Gonzalo Pérez Castillo del ICBI, por representar a la UAEH en los juegos U-league, quedando en tercer lugar nacional. Asimismo se reconoció al equipo varonil y femenil de baloncesto, a Mariana Domínguez Castañeda, campeona nacional de taekwondo en la Olimpiada en la categoría juvenil, Eduardo Vega Montiel, campeón nacional de taekwondo en capacidades diferentes, Uriel Gómez Tagle Ballesteros, campeón nacional juvenil en la misma disciplina, y Gabriela Huesca Ortega, campeona nacional juvenil en lima lama 2018.

 

Finalmente se reconocieron a los deportistas universitarios destacados internacionalmente, como María Guadalupe Islas Islas, ultramaratonista que obtuvo el sexto lugar del Campeonato Mundial de Irlanda en la Liga Federación de Ultramaratón 2017, y quien participará en el ultramaratón de Francia 2019. También obtuvo reconocimiento Juan Antonio García de Dios, subcampeón panamericano 2018 en ajedrez, y quien obtuvo el título Internacional Fide Candidate Master. Se reconoció a Isabel Aguilar Ortiz, campeona mundial de pole-sport en Tarragona España, 2018, además de Aldo Rodríguez Montiel, quien obtuvo el primer lugar del Campeonato Mundial Cacoy Doce Pares  World Federation, en la categoría de Solo Bastón 2016.


Compartir en: