Premia FINI 2018 a artistas de 11 nacionalidades


Dirección de Comunicación Social, 29/Abril/2018

Boletín Electrónico Informativo 234


*Egresado de UAEH obtiene primer lugar en Cartel y Mención Honorífica en Técnicas Alternativas

 

Pachuca de Soto, Hidalgo. –La Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH) dio a conocer a los ganadores del concurso del Festival Internacional de la Imagen (FINI) 2018, mediante una ceremonia realizada en el Salón de Actos “Ingeniero Baltasar Muñoz Lumbier”, del Centro Cultural “La Garza”.

 

El rector Adolfo Pontigo Loyola encabezó el acto en donde reconoció el trabajo de artistas visuales profesionales y estudiantes, al entregar el primero, segundo y tercer lugares, así como menciones honoríficas de las categorías de fotografía, cartel, técnicas alternativas y video documental.

 

Ganadores de México, Colombia, Rusia, Bangladesh, Argentina, Moldovia, entre otras naciones, acudieron a recibir su premio. Cabe señalar que más de mil 300 artistas, de 78 países, participaron en este concurso, bajo la temática “Fronteras”.

 

Durante la ceremonia de premiación, el rector de la máxima casa de estudios de la entidad recalcó que el FINI se consolida aún más con la participación de estudiantes y profesionales internacionales, al tiempo que manifestó que su trabajo da testimonio del proyecto internacional de esta institución educativa.

 

Agradeció la presencia del jurado, compuesto por destacados expertos. “El hecho de que tengamos obras y creadores, así como un concurso donde se ponen a prueba las nuevas técnicas y estilos que surgen, da pauta a que la cultura en nuestra entidad vaya más allá de los límites”, manifestó.

 

De igual forma, dijo que con este reconocimiento se da crédito del talento de los artistas, así como el esfuerzo impreso en cada una de las obras. “La Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo es una institución comprometida con esta tarea”, puntualizó.

 

El músico y cineasta Sergio Arau, quien además fungió como jurado de video documental, declaró que esta es la primera vez que visita al FINI y compartió estar impresionado por el nivel de los participantes.

 

Destacó el gran grupo de artistas que calificó los trabajos para decidir a los ganadores y se mostró emocionado porque previamente conocía el trabajo de algunos de sus compañeros, sin embargo, hasta ahora tuvo el honor de conocerlos.

 

La directora del Festival, Lorena Campbell, fue la encargada de leer las actas del fallo del Concurso Internacional de la Imagen. Antes, agradeció a cada uno de los finalistas por su participación, así como a la Universidad Autónoma de Hidalgo por su apoyo.

 

Entre los ganadores de la noche se encontró Moisés Olivares Enríquez, egresado de la UAEH y estudiante de Comunicación Visual, quien obtuvo el primer lugar en Cartel y logró una mención honorífica en Técnicas Alternativas. “Es una gran satisfacción. No me lo esperaba, pero estoy muy contento. El FINI ha cambiado mucho y se ha vuelto un gran foro para darte a conocer en este mundo artístico”, mencionó.

 

En tanto, José Tercero Mora, segundo lugar de la categoría profesional, detalló que ésta no fue la primera ocasión que participó en el FINI, pues lo hizo en 2012, cuando el tema abordado era Migración. “Obtuve por fortuna el primer lugar en la categoría de estudiante, y para mí obtener este reconocimiento en la categoría profesional, es un gusto”, expresó.

 

Al término de la ceremonia, el rector Adolfo Pontigo, en compañía de Jorge del Castillo Tovar, coordinador de la División de Extensión de la Cultura, y los jurados José Ramón Alcalá, Sergio Arau y Benito Cabañas, cortó el listón inaugural de la exposición de finalistas, muestra que podrá ser observada en el pasillo central del Centro Cultural “La Garza” hasta el mes de julio.

 

Lista de ganadores

Fotografía

Primer lugar en la Categoría Profesional, a Keyser (Francia), por la serie "French and Muslim".

Segundo lugar en la Categoría Profesional, a José Tercero Mora (México), por la serie “La calle nos pertenece a todos”.

Tercer lugar en la Categoría Profesional, a Maxim Zmeyev (Rusia), por la serie “Paper dreams”.

Mención Honorífica en la Categoría Profesional, a Constanza Portnoy (Argentina), por la serie “Fuerza de vida: Lo que salva el amor”.

Primer lugar en la Categoría Estudiante, a Sergey Nazarov (Rusia), por la serie “Against”.

Segundo lugar en la Categoría Estudiante, a Anna Galatanova (Moldovia), por la serie “Mahala”.

Mención Honorífica en la Categoría Estudiante, a Mohammad Rakibul Hasan (Bangladesh), por la serie “I am Rohingya”.

 

Técnicas Alternativas

Primer lugar en la Categoría Profesional, a Rosario Isabel Gaspar Robles (México), por la serie “Hipervínculos para cruzar fronteras”.

Segundo lugar en la Categoría Profesional, a Adriana Calatayud Morán (México), por la serie “Vestigios”.

Tercer lugar en la Categoría Profesional, a Iván Manríquez (México), por la serie “Borderline".

Mención Honorífica en la Categoría Profesional. a Emmanuel Rodríguez (México), por la serie “Líneas Divisorias”.

Mención Honorífica en la Categoría Profesional, a Brandon Silva Flores (México), por la serie “Tan lejano como la sierra”.

Primer lugar en la Categoría Estudiante, a Aldebarán Solares (México), por la serie “Umbral”.

Segundo lugar en la Categoría Estudiante, a Juan Francisco Sobrevals Cruz (México), por la serie “Los diálogos de mi país”.

Tercer lugar en la Categoría Estudiante, a Veronika Cherednychenko (Ucrania), con la serie “Immigrant”.

Mención Honorífica en la Categoría Estudiante a Moisés Olivares Enríquez (México), por la serie “Fronteras dimensionales”.

 

Cartel

Primer lugar en la Categoría Profesional, a Jessica Natalia López Ortega (Colombia), por el cartel “No todo es blanco o negro”.

Mención honorífica en la Categoría Profesional, a Annick Woungly- Massaga (Cuba/Francia/Suiza), por el cartel “Fronteras”.

Mención honorífica en la Categoría Profesional, a Luis Antonio Rivera Rodríguez (México), por el cartel “Frutos”.

Primer lugar en la Categoría Estudiante, a Moisés Olivares Enríquez (México), por el cartel “Líneas Invisibles”.

Mención honorífica en la Categoría Estudiante, a Heibat Ahmadi (Irán), por el cartel SIN TÍTULO.

Mención honorífica en la Categoría Estudiante, a Grecia Myrel Vizzuett Martínez (México), por el cartel “Desfronterízate”.

 

Video Documental

Primer lugar en la Categoría Profesional, a Jordi Évole y Ramón Lara (España), por el documental “Astral”.

Segundo lugar en la Categoría Profesional, a Mariana Sobrino (México), por el documental “Takeda”.

Tercer lugar en la Categoría Profesional, a César Enríque Rodríguez Becerra (México), por el documental “Huicholes del Tabaco”.

Primer lugar en la Categoría Estudiante, a Sandra Luz López Barroso (México), por el documental “Artemio”.

Segundo lugar en la Categoría Estudiante, a Sadegh Souri (Irán), por el documental “Madam G”.

Tercer lugar en la Categoría Estudiante, a de Sinhue Ascona Mora (México), por el documental “Los que están por nacer”.

Mención honorífica en la Categoría Estudiante, a Israel Ahumada (México), por el documental “Dejar la piel”.


Compartir en: