Dirección de Comunicación Social, 10/Abril/2018
Boletín Electrónico Informativo No. 189
Pachuca de Soto, Hidalgo.- El Festival Internacional de la Imagen (FINI) 2018 dio a conocer la lista de finalistas de las categorías de fotografía, video documental, técnicas alternativas y cartel, en las modalidades de profesional y estudiante, correspondientes al Concurso Internacional de la Imagen.
Este evento cultural de gran envergadura, el cual reúne a especialistas, profesionales, estudiantes y público en general de México y el mundo, comenzará el 26 de abril y culminará el 4 de mayo bajo la temática de “Fronteras”.
Organizado por la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH), el FINI 2018 tendrá una bolsa acumulada en premios de aproximadamente 45 mil dólares. Los ganadores serán dados a conocer el 28 de abril de 2018, en el Centro Cultural Universitario “La Garza”, ubicado en Abasolo 600, en el centro de Pachuca.
Según la convocatoria emitida el año pasado, los primeros lugares de profesional y estudiante se harán acreedores a cuatro mil 500 y dos mil 200 dólares, respectivamente, mientras que los segundos sitios recibirán dos mil 500 y mil 200 dólares. Quienes ocupen la tercera posición obtendrán mil 500 y 750 dólares.
En el caso de cartel, será otorgado un premio único en cada una de sus categorías, que alcanzarán montos de cuatro mil 500 y dos mil 200 dólares.
Video documental |
|
Profesional |
Estudiante |
Anuar Elías Pérez |
Mr. Sadegh Souri |
César Enrique Rodríguez Becerra |
Sandra Luz López Barroso |
Jaime Alekos |
Katherin Delgado Franco |
Raúl Cuesta Jiménez |
Sinhue Ascona Mora |
Mariana Sobrino |
|
Juan Carlos Travieso Fajardo |
|
Jordi Évole& Ramón Lara |
|
Mario Orozco Fernández |
|
Félix Colomer |
|
Missaoui Amen Allah |
|
|
|
Técnicas Alternativas |
|
Profesional |
Estudiante |
Rosario Isabel Gaspar Robles |
Yuliana Guédez Forgiarini |
Emmanuel Rodríguez |
Juan Francisco Sobrevals Cruz |
Yazmín Hidalgo Guemez |
Cherednychenko Veronika |
Vesna Mackovic |
Moisés Olivares Enríquez |
Brandon Silva Flores |
Aldebarán Solares |
Iván Manríquez |
|
Adriana Calatayud Morán |
|
Nicola Okin-Frioli |
|
|
|
Fotografía |
|
Profesional |
Estudiante |
Keyser |
Mohammad Rakibul Hasan |
José Tercero Mora |
Sergey Nazarov |
Constanza Portnoy |
Anna Galatonova |
Susana Girón |
|
Andrea Alkalay |
|
Udell Cizar Jiménez Veytia |
|
|
|
Cartel |
|
Profesional |
Estudiante |
Natalia Volpe |
Moisés Olivares Enríquez |
Luis Antonio Rivera Rodríguez |
Andrea Pérez Campos |
Domingo Noé Martínez Ramírez |
Grecia Myrel Vizzuet Martínez |
Patycja Longawa |
Heibat Ahmadi |
Valente Bautista López |
Dorian Guillermo López Fernández |
Mario Estévez Lázaro |
Rodrigo Pérez Oropeza |
Pen-Kuei |
|
Elham Hemmat |
|
Paola Roldán Castañón |
|
Farhad Zamani |
|
Naufan Noordyanto |
|
Cuauhtémoc Germán Cuaquehua Calixto |
|
Obed Meza Romero |
|
Elmer Sosa Herrera |
|
Maryam |
|
Annick Woungly-Massaga |
|
Veronika |
|
Dariush Vares |
|
José Luis López Macías |
|
Gustavo Alayza Agostinelli |
|
José Pérez Piat |
|
Luciano Alvarado Gómez |
|
Emmanuel Iván Machorro Tanús |
|
Jessica Natalia López Ortega |
|