Dr. Rubén Alejandro Martínez Avendaño

Área Académica de Matemáticas y Física

Instituto de Ciencias Básicas e Ingeniería


Dr. Rubén Alejandro Martínez Avendaño

Oficina: CIMA cubículo 8
Miembro del SNI: Investigador Nacional Nivel 2
Telefono: (771) 71 72 000 ext. 6162
Email: rubenma@uaeh.edu.mx

Formación Profesional

  • Doctorado en Matemáticas, University of Toronto, Canadá. 2000.
  • Licenciatura en Matemáticas, Universidad de las Américas – Puebla, 1995.

Publicaciones Recientes

  • F. Colonna y R. A. Martínez-Avendaño, Hypercyclicity of Composition Operators on Banach Spaces of Analytic Functions, Complex Anal. Oper. Theory,
    DOI: 10.1007/s11785-017-0656-6 (to appear).

  • F. Colonna y R. A. Martínez-Avendaño, Some classes of operators with symbol on the Lipschitz space of a tree, Mediterr. J. Math. 14 (2017) no. 1, Art. 18, 25 pp.

  • R. A. Martínez-Avendaño, Hypercyclicity of Shifts on Weighted L p spaces of directed trees, J. Math. Anal. Appl. 446 (2017) 823–842.

  • R. A. Martínez-Avendaño y O. Zatarin-Vera, Subspace hypercyclicity for Toeplitz operators, J. Math. Anal. Appl. 422 (2015) 772-775.

  • R. Martínez-Avendaño y J.I. Rios Cangas, Inner products on the space of complex square matrices, Linear Alg. Apl. 439 (2013) 3620–3637.

  • R.R. Jiménez-Munguía, R. Martínez-Avendaño y A. Peris, Some questions about subspacehypercyclic operators, J. Math. Annal. Apl. 408 (2013) 209–212.

  • B. Madore, R. Martínez-Avendaño, Subspace hypercyclicity, J. Math. Annal. Apl. 373 (2011) 502–511.

  • R. Martínez-Avendaño, Higher-rank numerical range in infinite-dimensional Hilbert space, Oper. Matrices 2 (2008) 249–264. * E. Azoff, R. Martínez-Avendaño, J. Solazzo, Raflexivity of linear spaces of Hankel operators, Acta. Sci. Math. (Szeged) 73 (2007) 683–728.

  • R. Martínez-Avendaño, Eigenmatrices and operators commuting with finite-rank operators, Linear Algebra Appl. 419 (2006) pp. 739-749.

  • R. Martínez-Avendaño, Operadores de Hankel en el espacio de Hilbert: un viaje rápido, Aportaciones Matemáticas, 35 (2005) pp 217-233.

  • R. Martínez-Avendaño, Essentially Hankel Operators , J. London Math. Soc. (2), 66 (2002) pp. 741-752.

  • R. Martínez-Avendaño, S. Treil’, An inverse spectral problem for Hankel operators, J. Operator Theory, 48 (2002) pp 83-89 (2002) pp 83-89

  • J. Cruz-Sampedro, I. Herbst, R. Martínez-Avendaño, Perturbations of the Wingner-von Neumann potential leaving the embedded eingenvaluefixed, Ann. Henri Poincaré (2002) pp 331-345.

  • R. Martínez-Avendaño, A generalization of Hankel operators, J. Funct. Anal., 190 (2002) pp 418-446.

  • R. Martínez-Avendaño, When do Toeplitz and Kankel operators commute?, Integral Equations Operator Theory, 37 (2000) 341-349.

  • J. Cruz-Sampedro, R. Martínez-Avendaño, R. Navarro-Cruz, Perturbations of the Wigner von Newmann potential, XXXVII National Congress of the Mexican Mathematical Society (Querétaro, 1994), Aportaciones Mat. Comun., 16 (1995), pp 69-77.


Compartir en: