Dra. Liliana Peralta Hernández

Área Académica de Matemáticas y Física

Instituto de Ciencias Básicas e Ingeniería


Liliana

Oficina: 8 MF1
Télefono:(771) 71 72 000 ext. 6162
Email: lylyaanaa@gmail.com

Formación

Doctorado en Matemáticas, CINVESTAV, 2015
Maestría en Matemáticas, CINVESTAV, 2010
Licenciatura en Matemáticas Aplicadas, UAEH, 2007

Publicaciones Recientes

  • Liliana Peralta, Explosión de ecuaciones diferenciales estocásticas, por aparecer en Modelos en Estadística y Probabilidad IV (2017).
  • Jorge A. León, Liliana Peralta, Some Feller and Osgood type criteria for semilinear stochastic differential equations, aceptado para publicación en el Vol. 2 de Stochastic and Dynamics en 2017.
  • Jorge A. León, Liliana Peralta, José Villa-Morales, An example of explosion of a stochastic differential equation with random initial condition, Modelos en Estadística y Probabilidad II, Vol 47, 139-147, 2014.
  • Jorge A. León, Liliana Peralta, José Villa-Morales, On the Distribution of Explosion Time of Stochastic Differential Equations, Boletín de la SMM, Vol. 19, No. 2, 125-138, 2013.

Compartir en: