Premio CENEVAL al Desempeño de Excelencia Académica

Introducción

La excelencia se ha convertido en una actividad cotidiana para la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, quien a través del reconocimiento otorgado por el Centro Nacional de Evaluación para la Educación Superior (CENEVAL, A.C) destaca dentro de las más importantes instituciones de educación superior (IES) del país que tienen los mejores resultados en el Examen General para el Egreso de la Licenciatura (EGEL) y con los más altos estándares de desempeño académico. El Premio al Desempeño de Excelencia-EGEL es una muestra fehaciente de la consolidación de una cultura de la evaluación que hoy es parte integral de las prácticas institucionales además de que reconoce la calidad educativa, promueve la cultura del mérito, la rendición de cuentas y la excelencia académica en las Instituciones del país.

Descripción

Los EGEL son uno de los instrumentos más importantes que existen en nuestro país para evaluar los resultados del proceso educativo en el nivel superior, estas pruebas de aprendizaje, estandarizadas y especializadas por carrera profesional con un alcance nacional cumplen con el propósito de proveer información válida y confiable que contribuye a determinar el grado de idoneidad de cada egresado respecto a un estándar de formación y desempeño establecido para un inicio del ejercicio profesional; el nivel de eficacia y pertinencia de los programas, y los indicadores de rendimiento a partir de los cuales los organismos externos de evaluación pueden identificar los méritos de cada institución educativa.

El Premio CENEVAL al Desempeño de Excelencia EGEL, instituido en 2011, tiene como finalidad reconocer a los egresados por su gran esfuerzo, dedicación y compromiso además de motivar a los estudiantes para realizar un excelente trabajo. Se otorga a quien obtenga un desempeño sobresaliente en cada una de las áreas del examen, lo presente por primera vez y no tenga más de un año de egreso. A través de una ceremonia de premiación en distintas regiones del país, cuya sede será una de las IES con mayor número de egresados premiados, se otorga un diploma y una medalla alusivos, además de recibir un reconocimiento público y su divulgación en diarios de circulación nacional, en el portal electrónico del CENEVAL y el de las IES públicas y privadas. Este Premio representa para los egresados un elemento adicional de utilidad para integrarse al mercado laboral, dando a conocer su nivel de competitividad académica en contraste con un parámetro nacional; para los empleadores es un referente a considerar para la contratación de nuevo personal; para la sociedad, una garantía de la calidad educativa con que se forman sus ciudadanos potenciando efectivamente el desarrollo de sus capacidades y habilidades, en las instituciones y para la UAEH, es una evidencia del compromiso por seguir trabajando a favor de la excelencia la cual permite avanzar en el camino de la transparencia y la mejora.
En la Universidad la dependencia responsable de las acciones relacionadas con el Examen General de Egreso de Licenciatura del CENEVAL e Institucional es la Dirección General de Evaluación, lo que garantiza que sea la única institución del país que aplica un EGEL al 100% de sus egresados.

Egresados reconocidos con el Premio CENEVAL al Desempeño de Excelencia EGEL

Primera ceremonia, periodo septiembre-diciembre 2011

Nombre Programa Educativo Dependencia
1. Guadalupe Denisse Islas Torres Ingeniería Industrial ICBI
2. Ana Laura Arriaga Zermeño Administración ICEA
3. Gabriela Ramírez Espinoza Administración ICEA
4. Karen Mildred León León Mercadotecnia ICEA
5. Linda Aurora Guerra Ventura Turismo ICEA
6. Lucia Citlalli Gómez Pérez Turismo ICEA
7. Catherine Magdiel Hernández del Moral Psicología ICSa
8. Citlalli Araceli Escobar Rodríguez Psicología ICSa
9. Francelia García Mendoza Psicología ICSa
10. Joanaliz Alonso Gayosso Psicología ICSa
11. María Azucena Martínez Villalobos Psicología ICSa
12. Alfredo Cabrera Contla Psicología Actopan
13. Carina Romero Sainz Turismo Tizayuca

Segunda ceremonia, periodo enero-abril 2012

Nombre Programa Educativo Dependencia
1. Israel Caballero Flores Química ICBI
2. Cynthia Guadalupe Orta Velázquez Turismo ICEA
3. Ernesto Domínguez Martínez Turismo ICEA
4. Stephanny Huerta Rosales Turismo ICEA
5. Marelin Mejía Cruz Enfermería ICSa
6. Oswaldo Sáenz Cortes Médico Cirujano ICSa
7. Leonor Guasco Pérez Psicología ICSa
8. Mario Pavana Vera Psicología ICSa
9. María del Carmen Gutiérrez Miranda Ciencias de la Educación ICSHu
10. Guillermo Rubén Pacheco Reyes Derecho ICSHu

Tercera ceremonia, periodo mayo-diciembre 2012

Nombre Programa Educativo Dependencia
1. Saira Nayeli Martínez Trejo Comercio Exterior ICEA
2. Víctor Hugo Ángeles de la Cruz Contaduría ICEA
3. Andrea Saray Arteaga Ortiz Turismo ICEA
4. Arianna Berenice López Jiménez Turismo ICEA
5. Claudia Elizabeth Ascencio Juarico Turismo ICEA
6. Génesis Meraly Sánchez Rivera Turismo ICEA
7. Justo Alfredo Lara Pérez Turismo ICEA
8. María Elizabeth Ríos Álvarez Turismo ICEA
9. Mitzi Jocelyn Márquez Jiménez Turismo ICEA
10. Sergio David Torres Guzmán Turismo ICEA
11. Víctor Iván Zamora Rodríguez Turismo ICEA
12. Zaira Martínez Vidal Enfermería ICSa
13. Antonela Liliana Pagnotta Alis Médico Cirujano ICSa
14. Carlos Alberto Acosta Monroy Médico Cirujano ICSa
15. Jaqueline Sánchez Monroy Médico Cirujano ICSa
16. Karen Adilene Camargo Sánchez Médico Cirujano ICSa
17. Magdalena Betzabel Gómez Cruz Médico Cirujano ICSa
18. Miriam Gómez López Médico Cirujano ICSa
19. Thalía Rodríguez Baca Médico Cirujano ICSa
20. Amy Guadalupe Spence Sosa Psicología ICSa
21. Ana Elena Flores Mendieta Psicología ICSa
22. Andrea Anette Escorcia Rowe Psicología ICSa
23. César Martínez Trejo Psicología ICSa
24. Diana María Arteaga Pozos Psicología ICSa
25. Erick Frank Llanos Gutiérrez Psicología ICSa
26. Lourdes Mayorga Rivera Psicología ICSa
27. Scarlett Iglesias Hoyos Psicología ICSa
28. Viridiana García Flores Psicología ICSa
29. Alejandra Santiago Figueroa Ciencias de la Educación ICSHu
30. Isabel Castellanos Trejo Ciencias de la Educación ICSHu
31. María Victoria López Miranda Ciencias de la Educación ICSHu
32. Yesica Martínez Neria Ciencias de la Educación ICSHu
33. Yushi Rebeca García Martínez Ciencias de la Educación ICSHu
34. Hugo Uribe García Derecho ICSHu
35. Jorge Andrei Ballesteros Melo Derecho ICSHu
36. José Luis Guzmán Monter Derecho ICSHu
37. José Miguel Portillo Monroy Derecho ICSHu
38. Ma. Bernardette Barrera Almaraz Derecho ICSHu

Cuarta ceremonia, periodo enero-junio 2013

Nombre Programa Educativo Dependencia
1. Carlos Arturo Cepeda Piña Biología ICBI
2. José Manuel Hernández Duarte Comercio Exterior ICEA
3. Víctor Hugo Arenas Delgado Comercio Exterior ICEA
4. Sarai Arbeu García Gastronomía ICEA
5. Eunice Lazcano Dorantes Cirujano Dentista ICSa
6. Eugenia Gutiérrez Hernández Enfermería ICSa
7. Norma Patricia Álvarez Vargas Enfermería ICSa
8. Edgar Ibinarriaga Montiel Médico Cirujano ICSa
9. Pedro Naranjo Baltazar Médico Cirujano ICSa
10. Ana Laura López González Nutrición ICSa
11. Josué Concha Pérez Psicología ICSa
12. Karen Judith Arellano Romero Psicología ICSa
13. Karla Patricia Piña De Lucio Ciencias de la Educación ICSHu
14. Oscar Castillo Grez Ciencias de la Educación ICSHu
15. Galo Nahum Barrera Cortés Derecho ICSHu
16. Luis Ángel Cruz Montaño Derecho ICSHu

Quinta ceremonia, periodo julio-diciembre 2013

Nombre Programa Educativo Dependencia
1. Daniela López Soto Biología ICBI
2. José Daniel Lara Tufiño Biología ICBI
3. Irma Monserrat Soto Mera Administración ICEA
4. Jenny Rodríguez Islas Administración ICEA
5. Mireya Ortega Sánchez Administración ICEA
6. Luis Martín Rodríguez Silva Comercio Exterior ICEA
7. Nancy Yazmín Del Ángel Contreras Comercio Exterior ICEA
8. Edmundo Martín Ramos Miranda Contaduría ICEA
9. Karen Anahí Zarate Cobos Turismo ICEA
10. Oswaldo Reyes Malpica Turismo ICEA
11. Ana Karen Ramírez Ortíz Cirujano Dentista ICSa
12. Arisdelsi Rosales Varela Médico Cirujano ICSa
13. Alma Olivia Ortega Barrón Nutrición ICSa
14. Samantha Nolasco Coiffier Ciencias de la Comunicación ICSHu
15. Ana Laura Cortés Santiago Ciencias de la Educación ICSHu
16. Berenice Calzada Ramírez Ciencias de la Educación ICSHu
17. Brisa Campos Cruz Ciencias de la Educación ICSHu
18. Daniela González Macías Ciencias de la Educación ICSHu
19. Esveyde Morales Ramírez Ciencias de la Educación ICSHu
20. Lizbeth Jardínez Hernández Ciencias de la Educación ICSHu
21. Nancy Guerrero Ramírez Ciencias de la Educación ICSHu
22. Raúl Chavarría Sánchez Zúñiga Ciencias de la Educación ICSHu
23. Amairani Vianey Maqueda Daniel Derecho ICSHu
24. Antonio de Jesús Vera Hernández Derecho ICSHu
25. Brenda Canales Chávez Derecho ICSHu
26. Daniela Cabrera Cano Derecho ICSHu
27. David Antonio Rodríguez Serrano Derecho ICSHu
28. David Antonio Trejo Islas Derecho ICSHu
29. Dhani Álvaro Ávila Lara Derecho ICSHu
30. Elsi Vargas Jiménez Derecho ICSHu
31. Gerardo Octavio Vela y Caneda Derecho ICSHu
32. Ivón Núñez Vite Derecho ICSHu
33. Juan Luis Ramírez Luna Derecho ICSHu
34. María de la Luz Reyes Aguilar Derecho ICSHu
35. Marianela Delgado Romero Derecho ICSHu
36. Miguel Ángel Acosta Cordero Derecho ICSHu
37. Rosa Isela Castillo Carpio Derecho ICSHu
38. Gabriela Caraveo Vázquez Administración Tepeji del Río

Sexta ceremonia, periodo enero-junio 2014

Nombre Programa Educativo Dependencia
1. Mario Fragoso Saavedra Medicina Veterinaria y Zootecnia ICAp
2. Mayra Isabel López Gaspar Química ICBI
3. Isai Vázquez Garrido Química en Alimentos ICBI
4. Jessica Corona Ávila Administración ICEA
5. Brisleida García Oviedo Comercio Exterior ICEA
6. Guadalupe Sánchez Jaramillo Comercio Exterior ICEA
7. Jocelín Anet Montes De Oca Parra Comercio Exterior ICEA
8. Marcela Baños Montiel Comercio Exterior ICEA
9. Yesenia Mendoza Bautista Comercio Exterior ICEA
10. Abigail García Acosta Contaduría ICEA
11. Yessenia Sánchez Jiménez Turismo ICEA
12. Gerardo Gutiérrez Trejo Cirujano Dentista ICSa
13. Silvia Hernández Morales Enfermería ICSa
14. Belem Torres Pérez Médico Cirujano ICSa
15. Luis Manuel Alanís Ocadiz Médico Cirujano ICSa
16. Marco Antonio Zamora Villedas Médico Cirujano ICSa
17. Sergio Jiménez Flores Médico Cirujano ICSa
18. Oscar David Isidro Arrazola Ciencias de la Comunicación ICSHu
19. Rodolfo Reyes Lara Ciencias de la Educación ICSHu
20. Anaid Estefanía Hernández Soto Derecho ICSHu
21. David Santos Manzur Derecho ICSHu
22. Francisco Daniel Álvarez Razo Derecho ICSHu
23. Omar Alejandro Vázquez Guzmán Derecho ICSHu
24. Tomás Castelán Islas Derecho ICSHu
25. Víctor Daniel Téllez Girón Ramos Derecho ICSHu
26. Yuliana Sánchez Pérez Derecho ICSHu
27. Dulce Samantha Medina Lugo Derecho Actopan
28. Imelda Flores García Derecho Actopan
29. Martín Ortíz Butrón Derecho Huejutla

Séptima ceremonia, periodo julio-diciembre 2014

Nombre Programa Educativo Dependencia
1. Calipso Granada Escobar Contaduría ICEA
2. María Concepción Islas Hernández Contaduría ICEA
3. Marycruz Ruiz Aguilar Contaduría ICEA
4. Pedro Arturo Espinoza Calva Contaduría ICEA
5. Pedro Jesús Escorza Castro Contaduría ICEA
6. Jaime Anaya Cruz Mercadotecnia ICEA
7. Eunice Marlene Castillo Cruz Turismo ICEA
8. Jaime Alarcón Villalpa Turismo ICEA
9. Marcos Martínez Espino Cirujano Dentista ICSa
10.  Pilar Guadalupe Muñoz Tamayo Enfermería ICSa
11.  Angélica Pedraza Amador Médico Cirujano ICSa
12.  Estefania Aldana Vargas Médico Cirujano ICSa
13.  Jorge Emilio Lira Vera Médico Cirujano ICSa
14.  María de los Ángeles de San Juan Chávez Zavala Médico Cirujano ICSa
15.  Carmina del Pilar Hernández Vargas Nutrición ICSa
16.  Wilfredo Ruiz Cruz Psicología ICSa
17.  Emmanuel Alfonso Álvarez Cravioto Ciencias de la Comunicación ICSHu
18.  María Guadalupe García Acosta Ciencias de la Educación ICSHu
19.  Nancy Laura Cabrera Ubaldo Ciencias de la Educación ICSHu
20.  Alberto Aguilar Reséndiz Derecho ICSHu
21.  Diego Armando Leal Vite Derecho ICSHu
22.  Eduardo Jaen Castañeda Derecho ICSHu
23.  Juan Daniel Ríos Cervantes Derecho ICSHu
24.  Luis Ángel Cortés Cortés Derecho ICSHu
25.  Marisol Arteaga Rosales Derecho ICSHu
26.  María Guadalupe Bernaldez Moreno Administración Tepeji del Río

Octava ceremonia, periodo enero-junio 2015

Nombre Programa Educativo Dependencia
1.    Addi Santiago Cruz Méndez Agronomía para la producción sustentable ICAp
2.    Miguel Ángel Martínez Valdez Medicina Veterinaria y Zootecnia ICAp
3.    Nayely Cortés Pelcastre Comercio Exterior ICEA
4.    Yaritza Itzel Santos Calva

Comercio Exterior ICEA
5.    Aracely Martínez Islas Contaduría ICEA
6.    Cristian Obed Ávila Saldivar Contaduría ICEA
7.    Rosa María Ávila Bautista Cirujano Dentista ICSa
8.    Sandra Godínez Chávez Cirujano Dentista ICSa
9.    Brenda Guadalupe Mota Quijano Enfermería ICSa
10.  Janet Parra Vera Enfermería ICSa
11.  Karen Rello Yáñez Enfermería ICSa
12.  María Isabel Olguín Téllez Enfermería ICSa
13.  Rocío Guzmán Cruz Enfermería ICSa
14.  José Carlos Peñafort Zamora Médico Cirujano ICSa
15.  Juan Raúl Ávila Pérez Médico Cirujano ICSa
16.  Alejandra Martínez San Juan Psicología ICSa
17.  Andrés Montiel Gutiérrez Psicología ICSa
18.  David Abraham Peralta Durán Psicología ICSa
19.  Hernán Alcántara Martínez Psicología ICSa
20.  Adilene Vargas Soto Derecho ICSHu
21.  Daniela Hernández Godínez Derecho ICSHu
22.  Diana Karina Luján Barrera Derecho> ICSHu
23.  Humberto Guillermo Márquez Aguilar Derecho ICSHu
24.  Jorge Eduardo Crespo Ramírez Derecho ICSHu
25.  José Luis Bocardo Espinoza Derecho ICSHu
26.  Karina Islas Tamaturgo Derecho ICSHu
27.  Martha Ivonne Castro Rosas Derecho ICSHu
28.  Mónica Edith Hernández Pérez Derecho ICSHu
29.  Neri Silva Martínez Derecho ICSHu
30.  Oscar Mendoza León Derecho ICSHu
31.  Reina Libertad Gamero Palafox Derecho ICSHu
32.  Suleydi Marlen Altamira Gutiérrez Derecho ICSHu
33.  Yodancy Vite Montaño Derecho ICSHu
34.  Gabriela Aguilar Cruz Trabajo Social ICSHu
35.  Gabriela Ramírez Castillo Derecho Actopan
36.  Ariadna Flores Burgos Derecho Huejutla
37.  Rocío Paz Muñoz Enfermería Tlahuelilpan

Fecha de corte 06 de julio de 2015


Compartir en: