OSUAEH

Orquesta Sinfónica de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, A.C.

PLANTILLA


Director artístico

Mtro. Gaétan Kuchta

Violines Primeros

José Esteban González Espíritu - Concertino; Juan de Dios Gandarillas Martínez - Co principal; Edgar Gutiérrez Gutiérrez, Mónica Marcela Romero Martínez, Jorge René Gómez Núñez de Cáceres, Jennifer Gabriela Palomera Hernández, Alejandro Flores Martínez, Moisés Ali Torres Camacho, Julia Elizabeth Ortega González, Dulce Carolina Rosales Castillo, Francisco Javier Estrada Cortez – Fila.


Violines Segundos

Yahn Ponce Torres - Principal; Iván Lenin Toledo Barragán-Co principal; Hugo Alberto González García, Margarita Blanco Martínez, Ángel Rodríguez Barreto, Maritza Juliana Durán Álvarez, José Fabián Romero Gómez, Sebastián Abimael Luna Valdez, María de los Ángeles Melo Lagunes - Fila Leticia Hernández Hernández - Becario.


Viola

Jesús Raymundo Millán López- Principal; Aarón Darío Silva Muñoz - Co principal; Yetlanezi Mendoza Jänsch, Charles Guillermo Andrade González, Elizabeth Ileeann Olivares Gazanini, Juan Ignacio Oropeza Viñas – Fila; Oswaldo Hernández Otero, Verónica Benita Flores León y Elsa Janeth Pérez Pérez - Becarios.


Violonchelo

Andrés Christian Olguín Reyes- Principal; Mylene Álvarez Moreno - Co principal; Christian Erick Mendoza Ávila, Yadira Citlali Luis Marcial, Cesar Alan Rosales Vera, Andrea Alanis Hernández, Paloma Infante Vargas – Fila; Javier Villeda Roldán - Becario.


Contrabajo

Juan Carlos Valdés Becerra - Principal; Juan Enrique García Martínez - Co principal; Fredy Hernández Hernández, César Alejandro Hernández Molina, Hugo Valle Martínez – Fila; José Manuel Delgado Mera – Becario.


Flautas

Alejandro Cornejo Velázquez- Principal; Carlos Amador Hernández Sandoval- Co principal; Roberto Adrián Vázquez Zepeda – Fila.


Oboe

Oscar Pérez Carrillo-Principal; Dafne Adriana Sabás Mendieta – Co principal; María Arias Velasco – Fila.


Clarinete

Javier Cruz Mónico- Principal; Julio Cesar Caballero Gutiérrez - Co principal; Ángel Cornejo Velázquez – Fila; Joel Pérez Maldonado – Becario.


Fagot

Julián García Sánchez- Principal; Fernando Trejo García - Co principal; Raciel Ordoñez López – Fila.


Cornos

Osvaldo Barbadillo Zavala – Principal; Ricardo Aldair Cornejo Estrada, Rubén Rivera Visa – Fila.


Trompetas

Alberto Sánchez Cárdenas – Principal, J. Yair López López – Co principal, Juan Osvaldo Sánchez Romero – Fila; Eder Sánchez Muñoz – Becario.


Trombones

Leonel Vidal Santos- Principal; Luis Enrique Cruz García- Co principal; Gabriel Rodríguez Hernández – Fila.


Tuba

José López Juárez- Principal.


Timbales

Juan Guadalupe Mercado Rangel-Principal.


Percusión

Manuel Alejandro Reynoso Zacarías – Principal; Iván Martínez Valencia - Co principal; Fernando Alberto Sánchez Hernández – Fila; Carlos René Ortiz Suárez – Becario.


Piano

Jhonatan Robles Reyes- Principal


Arpa

Mariana Elizabet Ortiz Riquelme- Principal