OSUAEH

Orquesta Sinfónica de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, A.C.

PLANTILLA


Director artístico

Mtro. Gaétan Kuchta

Violines Primeros

José Esteban González Espíritu - Concertino; Juan De Dios Gandarillas Martínez – Co Principal; Edgar Gutiérrez Gutiérrez, Mónica Marcela Romero Martínez, Jorge René Gómez Núñez De Cáceres, Jennifer Gabriela Palomera Hernández, Alejandro Flores Martínez, Moisés Ali Torres Camacho, Julia Elizabeth Ortega González, Dulce Carolina Rosales Castillo, Francisco Javier Estrada Cortez – Fila.


Violines Segundos

Yahn Ponce Torres - Principal; Iván Lenin Toledo Barragán-Co Principal; Hugo Alberto González García, Margarita Blanco Martínez, Ángel Rodríguez Barreto, Maritza Juliana Durán Álvarez, José Fabián Romero Gómez, Sebastián Abimael Luna Valdez, María De Los Ángeles Melo Lagunes - Fila Leticia Hernández Hernández y María Fernanda Badillo Calva - Becarias.


Viola

Jesús Raymundo Millán López- Principal; Aarón Darío Silva Muñoz - Co Principal; Yetlanezi Mendoza Jänsch, Charles Guillermo Andrade González, Juan Ignacio Oropeza Viñas, Carlos Enrique Santillán Arroyo, Ruth Gisela Amaro Morán– Fila.


Violonchelo

Andrés Christian Olguín Reyes- Principal; Mylene Álvarez Moreno - Co Principal; Christian Erick Mendoza Ávila, Cesar Alan Rosales Vera, Andrea Alanis Hernández, Paloma Infante Vargas, Eva Carolina López Borrego – Fila.


Contrabajo

Juan Carlos Valdés Becerra - Principal; Juan Enrique García Martínez – Co Principal; César Alejandro Hernández Molina, Hugo Valle Martínez, Francisco Alcocer Rodríguez - Fila.


Flautas

Alejandro Cornejo Velázquez- Principal; Carlos Amador Hernández Sandoval- Co Principal. Roberto Adrián Vázquez Zepeda - Pícolo.


Oboe

Oscar Pérez Carrillo-Principal; Dafne Adriana Sabás Mendieta – Co Principal, Joel Luis Vega Salgado -Fila; Joacim Camero Sanpedro - Becario.


Clarinete

Javier Cruz Mónico- Principal; Julio Cesar Caballero Gutiérrez - Co Principal; Jazmín Torres Serna, Fila; Elder Decaf García Palacios – Becario.


Fagot

Julián García Sánchez- Principal; Fernando Trejo García - Co Principal.


Cornos

Osvaldo Barbadillo Zavala – Principal; Ricardo Aldair Cornejo Estrada, Rubén Rivera Visa, Manuel Alejandro Cornejo Torres – Fila.


Trompetas

Alberto Sánchez Cárdenas-Principal, J. Yair López López – Co Principal, Juan Osvaldo Sánchez Romero – Fila; Eder Sánchez Muñoz – Becario.


Trombones

Leonel Vidal Santos- Principal; José Miguel Salvador Palacios, Co principal, Pedro Alexis Jiménez Camarillo – Fila; Juan Manuel Catalán López - Becario.


Tuba

José López Juárez- Principal.


Timbales

Juan Guadalupe Mercado Rangel- Principal.


Percusión

Manuel Alejandro Reynoso Zacarías – Principal; Iván Martínez Valencia - Co Principal; Fernando Alberto Sánchez Hernández –Fila; Carlos René Ortiz Suárez – Becario


Arpa

Mariana Elizabet Ortiz Riquelme- Principal.





Compartir en: