Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

División y Extensión de la Cultura y de los Servicios

Dirección de Educación y Promoción Deportiva

UNIVERSIADA NACIONAL 2008

Juegos Estatales 2008

I. Primera etapa eliminatoria de la Universiada Nacional 2008

La Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo será sede de los juegos estatales del Consejo Nacional del Deporte de la Educación A.C. (CONDDE) primera etapa eliminatoria de la Universiada Nacional, los cuales se desarrollaran del 27 de febrero al 11 de marzo del presente año, dentro de las instalaciones universitarias, recibiremos un total de 883 atletas de las siguientes instituciones:

  • Instituto Tecnológico de Pachuca
  • Instituto Tecnológico Latinoamericano
  • Universidad Politécnica de Pachuca
  • Centro Universitario de Fútbol y Ciencias del Deporte
  • Centro Hidalguense de Estudios Superior

Quienes competirán en 14 disciplinas deportivas, siendo la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo la institución líder ya que cuenta con el mayor número de atletas participantes en estos juegos de nivel superior.

Calendario de Juegos Estatales
Ajedrez
Sede
Fecha
Ramas
Participantes
CEVIDE 28 Y 29 DE FEBRERO DE 2008
  • FEMENIL
  • VARONIL
  • UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
  • INSTITUTO TECNOLOGICO DE PACHUCA
  • UNIVERSIDAD POLITECNICA DE PACHUCA
  • INSTITUTO TECNOLOGICO LATINOAMERICANO
  • CENTRO UNIVERSITARIO DE FUTBOL Y CIENCIAS DEL DEPORTE
Atletismo
Sede: Villa Deportiva "Mario Vázquez Raña"
Fecha
Ramas
Pista y campo
Participantes
27 DE FEBRERO DE 2008

HORA: 08:00
  • FEMENIL
  • VARONIL
PISTA CAMPO
  • UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
  • INSTITUTO TECNOLOGICO DE PACHUCA
  • UNIVERSIDAD POLITECNICA DE PACHUCA
  • INSTITUTO TECNOLOGICO LATINOAMERICANO
  • CENTRO UNIVERSITARIO DE FUTBOL Y CIENCIAS DEL DEPORTE
10,000 MTS.
100 MTS.
400 MTS.
1,500 MTS.
4 x 100 MTS.
LONGITUD
BALA
JABALINA
28 DE FEBRERO

HORA: 09:00
  • FEMENIL
  • VARONIL
PISTA 5000 MTS
200 MTS
MARTILLO 800 MTS.
4 x 400 MTS.
CAMPO DISCO
Karate Do
Sede: Gimnasio Universitario Preparatoria No. 1
Fecha
Hora
Ramas
Participantes
28 DE FEBRERO DE 2008 16:00  
  • FEMENIL
  • VARONIL
  • UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
  • UNIVERSIDAD POLITECNICA DE PACHUCA
  • INSTITUTO TECNOLOGICO LATINOAMERICANO
Taekwondo
Sede: Gimnasio Universitario Preparatoria No. 1
Fecha
Hora
Ramas
Participantes
29 DE FEBRERO DE 2008 17:00  
  • FEMENIL
  • VARONIL
  • UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
  • INSTITUTO TECNOLOGICO DE PACHUCA
  • UNIVERSIDAD POLITECNICA DE PACHUCA
  • INSTITUTO TECNOLOGICO LATINOAMERICANO
  • CENTRO UNIVERSITARIO DE FUTBOL Y CIENCIAS DEL DEPORTE
Básquetbol
Sede: Gimnasio Universitario Preparatoria No. 1
Fecha
Hora
Participantes
Ramas
LUNES 3 DE MARZO DE 2008
16:00
ITLA VS. UAEH FEMENIL
  17:30
UPP VS. ITP FEMENIL
MARTES 4 DE MARZO DE 2008
16:00
UPP VS. CENHIES VARONIL
17:30
UAEH VS. UPP FEMENIL
19:00
ITP VS. UAEH VARONIL
21:00
ITLA VS. ITP FEMENIL
MIERCOLES 5 DE MARZO DE 2008
16:00
ITP VS. ITLA FEMENIL
17:30
UAEH VS. ITLA VARONIL
19:00
UAEH VS. CENHIES FEMENIL
21:00
ITP VS. UPP VARONIL
JUEVES 6 DE MARZO DE 2008
16:00
UAEH VS. UPP FEMENIL
17:30
UAEH VS. ITP VARONIL
19:00
CENHIES VS. ITLA FEMENIL
21:00
UPP VS. ITLA VARONIL
VIERNES 7 DE MARZO DE 2008
16:00
CENHIES VS. ITP FEMENIL
17:30
ITLA VS. UPP FEMENIL
Participantes
  • UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
  • INSTITUTO TECNOLOGICO DE PACHUCA
  • UNIVERSIDAD POLITECNICA DE PACHUCA
  • INSTITUTO TECNOLOGICO LATINOAMERICANO
  • CENTRO HIDALGUENSE DE ESTUDIOS SUPERIOR
Fútbol de Bardas
Sede: Polideportivo "Carlos Martínez Balmori"
Fecha
Hora
Participantes
Ramas
LUNES 3 DE MARZO DE 2008
16:00
ITLA VS. UAEH FEMENIL
  20:00
ITLA VS. UPP FEMENIL
21:00
ITLA VS. UAEH VARONIL
MARTES 4 DE MARZO DE 2008
20:00
UAEH VS. UPP FEMENIL
21:00
UPP VS. ITLA VARONIL
MIERCOLES 5 DE MARZO DE 2008
20:00
ITLA VS. UAEH FEMENIL
21:00
UPP VS. UAEH VARONIL
Participantes
  • UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
  • UNIVERSIDAD POLITECNICA DE PACHUCA
  • INSTITUTO TECNOLOGICO LATINOAMERICANO
Fútbol Soccer
Sede: Villa Deportiva "Mario Vázquez Raña"
Fecha
Hora
Participantes
Ramas
LUNES 3 DE MARZO DE 2008
09:00
UAEH VS. UPP FEMENIL
 11:00
UAEH VS. ITP VARONIL
13:00
ITLA VS. UPP VARONIL
MARTES 4 DE MARZO DE 2008
09:00
ITLA VS. UPP FEMENIL
 11:00
UPP VS. CUFCD VARONIL
13:00
ITLA VS. UAEH VARONIL
MIERCOLES 5 DE MARZO DE 2008
09:00
UAEH VS. ITLA FEMENIL
11:00
CUFCD VS. UAEH VARONIL
13:00
ITLA VS. ITP VARONIL
JUEVES 6 DE MARZO DE 2008
09:00
ITLA VS. CUFCD VARONIL
11:00
ITP VS. UPP VARONIL
VIERNES 7 DE MARZO DE 2008
09:00
UAEH VS. UPP VARONIL
11:00
CUFCD VS. ITP VARONIL
Participantes
  • UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
  • INSTITUTO TECNOLOGICO DE PACHUCA
  • UNIVERSIDAD POLITECNICA DE PACHUCA
  • INSTITUTO TECNOLOGICO LATINOAMERICANO
  • CENTRO UNIVERSITARIO DE FUTBOL Y CIENCIAS DEL DEPORTE
Tenis
Sede: Centro de Extensión Universitaria (CEUNI)
Fecha
Hora
Ramas
Participantes
3 DE MARZO DE 2008 10:00  
  • FEMENIL
  • UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
  • INSTITUTO TECNOLOGICO DE PACHUCA
Tenis de Mesa
Sede: Centro de Alto Rendimiento
Fecha
Hora
Ramas
Participantes
3 DE MARZO DE 2008 09:00  
  • FEMENIL
  • VARONIL
  • UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
  • INSTITUTO TECNOLOGICO LATINOAMERICANO
  • CENTRO UNIVERSITARIO DE FUTBOL Y CIENCIAS DEL DEPORTE.
Voleibol de Playa
Sede: Unidad Deportiva Municipal Solidadridad
Fecha
Hora
Ramas
Participantes
11 DE MARZO DE 2008 09:00  
  • FEMENIL
  • UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
  • INSTITUTO TECNOLOGICO DE PACHUCA.
  • UNIVERSIDAD POLITECNICA DE PACHUCA
  • INSTITUTO TECNOLOGICO LATINOAMERICANO
12 DE MARZO DE 2008 10:00
  • VARONIL
  • UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
  • INSTITUTO TECNOLOGICO DE PACHUCA.
  • UNIVERSIDAD POLITECNICA DE PACHUCA
  • INSTITUTO TECNOLOGICO LATINOAMERICANO
  • CENTRO UNIVERSITARIO DE FUTBOL Y CIENCIAS DEL DEPORTE.
Voleibol de Sala
Sede: Gimnasio Universitario Preparatoria No. 1
Fecha Hora Participantes Ramas
MARTES 4 DE MARZO DE 2008
11:00
UAEH VS. ITLA FEMENIL
12:00
UAEH VS. ITLA VARONIL
MIERCOLES 5 DE MARZO DE 2008
11:00
ITP VS. ITLA FEMENIL
12:00
ITP VS. ITLA VARONIL
JUEVES 6 DE MARZO DE 2008
11:00
UAEH VS. ITP FEMENIL
12:00
UAEH VS. ITP VARONIL
Participantes
  • UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
  • INSTITUTO TECNOLOGICO DE PACHUCA
  • INSTITUTO TECNOLOGICO LATINOAMERICANO
Beisbol
Sede: Estadio "Corona del Rosal"
Fecha
Hora
Participantes
Ramas
MARTES 4 DE MARZO DE 2008
10:00
ITP VS. ITLA VARONIL
Participantes
  • INSTITUTO TECNOLOGICO DE PACHUCA
  • INSTITUTO TECNOLOGICO LATINOAMERICANO