INSTITUTO DE CIENCIAS BASICAS E INGENIERIA

Programa educativo Coordinador    Ext. Correo
Licenciatura en Ingeniería Industrial M. en E. Lidia Ramírez Quintanilla 2239

belihura@hotmail.com

Licenciatura de Química en Alimentos Dr. Giaan Arturo Álvarez Romero 2218,2217

giaan@uaeh.edu.mx

giaan@prodigy.net.mx

Licenciatura en Química Dra. Myriam Melendez Rodríguez 2218 melende<@uaeh.edu.mx
Licenciatura en Sistemas Computacionales, Ciencias  M.C. Iliana Castillo Pérez     2245 ilianac@uaeh.edu.mx
Licenciatura en Matemáticas Aplicadas Dr. Rafael Villarole Flores     6162 rafaelv@uaeh.edu.mx
Ingeniería en Electrónica  Dr. Raúl Villafuerte Segura     6320 rvillafuerte2@uaeh.edu.mx
Ingeniería en Electrónica y Telecomunicaciones e Ingeniería en Telecomunicaciones Ing. Emmanuel Gutiérrez Rojas     6320 grojas@uaeh.edu.mx
Licenciatura en Biología Biol. Ulises Iturbe Acosta 6602, 6600 darwinianman@gmail.com
Licenciatura en Física y Tecnología Avanzada Dr. Lao Tse López Lozano      2532 lao_lopez@uaeh.edu.mx
Ingeniería en Geología  Ambiental Dr. Enrique Cruz Chavéz  2272, 2284 ecruz@uaeh.edu.x
Ingeniería en Ciencias de los Materiales Dra. María Isabel Reyes Valderrama  2273, 2272 isareyv@hotmail.com
Ingeniería Minero Metalúrgica Ing. Leonardo Juárez Tapia  2272, 2285 lejuta@hotmail.com
Ingeniería Civil Dr. Francisco Javier Olguín Coca  2501, 2502 olguinc@uaeh.edu.mx 
Arquitectura Mtro. Jairo Armando Lozano Hernández      2500, 2503,40001 jairo_lozano@uaeh.edu.mx 
Maestría en Química Dr. Francisco Javier Zuno Cruz      2204 fjzuno@uaeh.edu.mx
Maestría en Ingeniería de Manufactura Dr. José Manuel Saucedo Solorio      4010 saucedo@uaeh.edu.mx
Maestría en Ciencias en Matemáticas y su Didáctica Dr. Roberto Ávila Pozos      2534 ravila@uaeh.edu.mx
Maestría en Ciencias en Ingeniería Industrial Dr. Oscar Montaño Arango      4011, 4001 oscarma11@hotmail.com
Maestría en Ciencias en Biodiversidad y Conservación Dra. Norma Leticia Manriquez Moran 6657, 6674 mnorma@uaeh.edu.mx
Maestría en Ciencias en Automatización y Control Dr. Jesús Patricio Ordaz Oliver 2252 jp-ordaz.oliver@gmail.com
Maestría en Ciencias de los Materiales Dr. Raul Moreno Tovar 2275, 6719 morenot@uaeh.edu.mx
Maestría en Ciencias Computacionales Dra. Anilu Franco Arcega 2251,6734 afranco@uaeh.edu.mx 
Maestría en Matemáticas Dr. Benjamín Alfonso Itzá Ortiz      6163 itza@uaeh.edu.mx
Maestría en Tecnología de la Información para la Educación Dra. María de los Ángeles Alonso Lavernia      2244, 6734 marial@uaeh.edu.mx
Especialidad en Tecnología Educativa Mtra. Luz María Montoya Chávez      5603 ete@uaeh.edu.mx
Doctorado Interinstitucional en Ingeniería Civil Dra.  Liliana Guadalupe Lizarraga Mendiola      4001 mendiola@uaeh.edu.mx
Doctorado en Química Dr. Antonio Rafael Tapia Benavides 2214 tapia@uaeh.edu.mx ,docotoraquimica.icbi@uaeh.edu.mx 
Doctorado en Ciencias de los Materiales Dr. Juan Hernández       2276 medina@uaeh.edu.mx
Doctorado en Ingeniería Industrial Dr. Juan Carlos Seck Tuoh Mora      4007,4001

juanseck@gmail.com

Doctorado en Ciencias Computacionales Dr. Omar López Ortega 6734 lopezo@uaeh.edu.mx
Doctorado en Ciencias en Biodiversidad y Conservación Dra. Katia Adriana González Rodríguez 6674, 6712 katiag@uaeh.edu.mx
Doctorado en Ciencias Ambientales Dra. Claudia Romo Gómez      2219 claudiar@uaeh.edu.mx